Рынок специализированных торговых центров Москвы сформирован


На сегодняшний день в каждом округе Москвы действует от двух до восьми специализированных ТЦ.

В Москве создан пул крупнейших специализированных центров по продаже строительных товаров и предметов интерьера. По итогам года общая площадь специализированных ТЦ в Москве превысила 1 млн кв.м, отмечается в исследовании рынка компании City&Malls PFM. 


Прирост торговых центров, специализирующихся на продаже мебели и товаров для ремонта, за 2013 год составил 121 500 кв.м. Было открыто сразу несколько крупных торговых центров – «Конструктор», «Мандарин» и Roomer. 

На сегодняшний день в каждом округе Москвы действует от двух до восьми специализированных ТЦ. Лидером по количеству таких торговых точек стал Юго-Восточный административный округ, где работает восемь торговых центров, суммарной площадью более 83 тыс. кв.м. В аутсайдерах по итогам 2013 года оказались Центральный и Восточный округа, где зафиксировано два и пять торговых центра, площадью 36 400 и 34 740 кв.м. соответственно. 

По прогнозам City&Malls PFM, дальнейшего значительного прироста площадей ожидать не стоит. «На сегодняшний день уровень обеспеченности населения специализированными торговыми площадями колеблется от 24 кв.м. на тысячу человек в Восточном округе Москвы до вполне комфортных 151 кв.м. на тысячу жителей в Южном административном округе – поясняет Алексей Емельянов, генеральный директор компании City&Malls PFM. – Мы прогнозируем в ближайшее время открытие еще двух-трех объектов, в основном, за счёт облагораживания рыночных площадок. Растущая конкуренция снизит интерес у потенциальных игроков. Возможно, наиболее крупные игроки рынка задумаются об экспансии в регионы». 

Специфика управления специализированными объектами ограничивает круг работающих на рынке компаний. Появления новых игроков эксперты не прогнозируют. Растущая конкуренция приведет к дальнейшей персонификации каждого торгового центра, активной борьбе за клиента и, возможно, изменению рекламных стратегий существующих игроков.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск