С работающих с QR-кодами рестораторов могут снять все ограничения


Если весь персонал вакцинирован, то почему тогда должна быть 50-процентная заполняемость?

Летняя веранда ресторана в Москве - Depositphotos

Предприятия, работающие по системе QR-кодов, должны быть освобождены от других ограничений, в том числе по режиму работы и заполняемости залов. Об этом заявил президент организации "Опора России" Александр Калинин. По его словам, отмена ограничений для бизнеса, исполняющего требования по системе кодов, была бы лучшей поддержкой во время сложного периода. 

"Если весь персонал вакцинирован, к примеру, в кинотеатре - в контактные зоны если допуск только по QR-кодам, то почему тогда должна быть 50-процентная заполняемость? То же самое касается фитнес-центров. То есть, если мы переходим на такие ограничения, то зачем вводить дополнительные?", - прокомментировал Калинин. 

Такого же мнения придерживается уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. По его словам, представители бизнеса, соблюдающего все санитарные требования, могли бы рассчитывать на снятие других ограничений и предоставление поддержки со стороны государства.

Бизнес-омбудсмен предложил сделать льготные кредиты невозвратными при условии, что бизнес сохранит не менее 90 работников, пишет информационное агентство ТАСС.

В фастфуде в эпоху Covid - Depositphotos

Эксперты также обращают внимание на то, что при вводе ограничений необходимо учитывать специфику различных отраслей бизнеса. В частности, бытовые услуги, шиномонтажи, автомойки, химчистки и другие предприятия могли бы работать с меньшими ограничениями, учитывая низкую социальную контактность. К магазинам товаров первой необходимости предлагается приравнять продавцов детских товаров, зоотоваров и средств гигиены. 

"Мы будем просить правительство Москвы рассмотреть возможность вывести их и ряд аналогичных бизнесов из-под действия нормативно-правовых актов города Москвы, которые будут определять перечень объектов с обязательным применением QR-кодов", - прокомментировал Председатель совета московской "Опоры России" Дмитрий Несветов. 

Обсуждения новых законопроектов, которые будут регулировать посещаемость общественных мест и использование транспорта по системе QR-кодов, начнутся в Госдуме после 14 декабря 2021 года. Предполагается, что коды будут введены в действие до 1 июня 2022 года.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область