На CRE Summit 2014 назвали лучшие моллы России


Ведущие участники рынка коммерческой недвижимости собрались 24 - 25 июня в Сочи на CRE Summit 2014.

В рамках саммита прошла  церемония награждения CRE St. Petersburg & Federal Awards 2014. Предваряла же торжественную часть саммита оживленная дискуссия по ключевым вопросам индустрии. Участники обсудили, прежде всего, как влияют на деятельность компаний кадастровые изменения, колебания курсов валют, и общественно-политические события.

Эксперты сошлись во мнении, что пока сложно говорить о том, как повлияют кадастровые изменения на финансовые показатели проектов. Прецедентов, по которым можно было бы выводить определенную статистику, пока еще не создано, а значит, этот вопрос повис в воздухе. Одни эксперты, как, например, управляющий директор сети БЦ «Сенатор» Дмитрий Золин, уверены, что речь идет о больших издержках. Другое мнение озвучил генеральный директор УК ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев. Он уверен, что  повышение кадастровой стоимости заставит  собственников использовать площади более эффективно.

Второй блок дискуссии был посвящен валютным колебаниям, просевшему потребительскому поведению и другим аспектам, особенно актуальным для торгового сектора. Кроме того, эксперты обсудили специфику валютных и рублевых договоров аренды, возможности по конвертации одного договора в другой, особенности потребительских настроений и их влияние на рынок. 

Одной из главных проблем отрасли участники саммита назвали уход с рынка денег западных инвесторов. Некоторые эксперты уверены, что заменить иностранцев могут промышленные предприятия.

Однако самой популярной среди участников форума стала сессия по торговой недвижимости, где активно обсуждалось взаимодействие девелоперов и арендаторов-ритейлеров в условиях нынешнего кризиса посещаемости. Николай Юськив, директор департамента недвижимости ГК «Спортмастер», был категоричен: «Потребители устали от шопинга, они охотнее оставят деньги в развлекательной зоне или на фуд-корте, но не купят лишнюю вещь». Алексей Чиналиев, первый вице-президент компании «ТПС Недвижимость», выглядел не столь пессимистичным: «Мы видим два сценария: первый – если на рынок будут возвращаться западные компании. Второй сценарий негативный – если Россия будет отрезана от мировой экономики. И в том, и в другом случае топовые проекты будут в выигрыше, а вот тем проектам, что выходили на рынок без достаточной маркетинговой проработки, придется очень тяжело».  

Несмотря на тревожные перспективы, рынок коммерческой недвижимости в России продолжает развиваться. Новые сложности побуждают искать неординарные решения и создавать действительно яркие проекты. Это было явно видно вовремя церемонии награждения CRE St. Petersburg & Federal Awards 2014. Победителями в 12 номинациях стали в основном объекты из регионов, а также Санкт-Петербурга. 

Девелопером года названа компания «ВТБ-Девелопмент». Региональный аналог этой номинации получила компания Renaissance Development. Персоной года экспертное сообщество выбрало Управляющего директора РМ компании NAI Becar Наталью Скаландис. В номинации «Крупный торговый центр» победу одержал ярославский ТРЦ «Аура». Средним торговым центром года по версии CRE St. Petersburg & Federal Awards стал ТРЦ «Гранд Парк», город Грозный. В номинации «Малый торговый центр» победил ТРЦ «Модный квартал», город Иркутск.   

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область