Samsung уходит в «серую» зону


Российский завод Samsung Electronics частично возобновил работу и функционирует по новой схеме.

Смартфон Samsung - Pexels

Южнокорейский производитель потребительской электроники Samsung начал экспортировать свою продукцию в страны ЕАЭС с целью организации параллельного импорта продукции обратно в РФ. Как сообщает « Коммерсантъ», расположенный в Калужской области завод Samsung Electronics частично возобновил работу и функционирует по новой схеме. Официальных сообщений о закрытии завода по-прежнему не поступало.

Источник на рынке сообщает, что в производственном центре Samsung скопились собранные телевизоры, которые головной офис компании запрещает реализовать в России на фоне последних событий. «Предполагается, что их могут экспортировать в страны СНГ, после чего ввозить по схеме параллельного импорта», - прокомментировал собеседник издания.

По словам главы российского представительства Candy-Hoover Group Глеба Мишина, Samsung действительно продает собранные в РФ телевизоры в страны СНГ, но информацией об обратном экспорте товаров эксперт не располагает.

В настоящее время в России действует закон, позволяющий ввозить товары иностранных брендов без разрешения правообладателей, то есть с использованием "серых" схем. В список брендов, утвержденный Минпромторгом, входят, в том числе Samsung, Apple, LG, Toshiba, Philips, Dyson и др.

По неподтвержденным данным, в фирменных магазинах Samsung уже продается электроника и техника, предназначенная для реализации в странах ЕАЭС. Однако в компании Inventive Retail Group, которая развивает розничную сеть, отмечают, что в продаже есть только товары, ввезенные в период официальных поставок. Эксперты оценивают долю Samsung на рынке телевизоров в в России в 3,2%, а годовую выручку от их продажи - в 60 млрд рублей.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск