Самые большие сокращения ожидаются в торговле и сфере услуг


Специалисты Министерства труда назвали отрасли с самым высоким риском сокращения рабочих мест.

pexels - увольнение.jpg

Специалисты Министерства труда назвали отрасли с самым высоким риском сокращения рабочих мест. Как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства, наибольшие сокращения прогнозируются в сфере торговли и услуг, а также на транспорте, в административной и обеспечивающей работе. 

По оценкам чиновников, в ближайшее время в России может быть сокращено до 1% специалистов, работающих по найму. На сегодняшний день под угрозой увольнения находятся 217 тысяч человек, что соответствует около 0,4% работающих россиян. Для сравнения, в прошлом году под риском увольнения находилось 1,6% специалистов. 

Эксперты считают, что прогнозные данные являются сильно заниженными, и с учетом малого и среднего бизнеса реальное количество людей с риском увольнения составляет на 500 тысяч больше. Риски роста безработицы существенно снизятся только в случае роста темпов восстановления экономики.

Наименее пострадавшими отраслями в период сложной эпидемиологической ситуации в России считаются  химическая и топливная промышленность, металлургия, а также логистика и консалтинг. В министерстве отмечают, что рынок труда постепенно выходит из кризисной ситуации.

В частности указывается, что в июле на работу было принято больше сотрудников, чем уволено. Положительная динамика была зафиксирована впервые с начала кризиса. На сегодняшний день в России официально зафиксировано 3,3 млн человек без работы против 700 тысяч годом ранее. При этом около 40% стоящих на учете россиян не работали никогда или в течение длительного периода времени. В министерстве рассчитывают, что на докризисный уровень безработицы удастся выйти до конца 2021 года. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск