«Самый кассовый» кинотеатр страны могут закрыть в декабре


На месте киноцентра будет построен многофункциональный комплекс с гостиницей и апартаментами площадью 83 000 кв.м.

Судьбу киноцентра «Соловей» на Красной Пресне, который может закрыться уже 2 декабря 2019 года, обсудили на слушаниях в Мосгордуме. Называющий себя создателем кинотеатра Юрий Соловей отметил, что в случае покупки объекта городской мэрией число залов будет увеличено с 24 до 35, что позволит киноцентру стать крупнейшим в мире. По его словам, с 2008 года посещаемость центра увеличилась с 50 тысяч до 1,6 млн человек в год, что делает его самым кассовым кинотеатром в стране. 

Ранее стало известно, что «Соловей» может быть закрыт, а на его месте построен многофункциональный комплекс с гостиницей и апартаментами площадью 83 000 кв.м. Разрешение на снов объекта было выдано собственнику здания в конце 2018 года. Жители Москвы собрали более 100 тысяч подписей в рамках поддержки культурного объекта с нынешнем формате.

Киноцентр Соловей.jpg

Киноцентр, специализирующийся на показе авторского кино, сегодня является самым большим в России и Восточной Европе. Объект занимает 6000 из 28 000 кв.м площадей в здании на Красной Пресне. Согласно выданному еще в 2010 году градостроительному плану, здесь предполагалось возведение МФК площадью 83 000 кв.м, 35 000 кв.м из которых будет приходиться на отель и апартаменты, пишет « Коммерсантъ». 

Руководство кинотеатра обращалось в мэрию с просьбой выкупить объект, но не получило ответа. По данным источника на рынке, речь идет о сумме не менее 6 млрд рублей. В имущественном комплексе Москвы отмечали, что переговоров о покупке центра не вели, а оснований для покупки объекта у мэрии нет. Предполагается, что в случае закрытия репертуар киноцентра может переехать в киносеть «Каро», а его главной площадкой стать кинотеатр «Октябрь». 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: Киноцентр Соловей.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург