Сбербанк и «Яндекс» купят гипермаркеты «О'Кей»


Совместное предприятие Сбербанка и «Яндекс.Маркета» рассматривает возможность приобретения сети гипермаркетов «О'Кей».

Совместное предприятие Сбербанка и «Яндекс.Маркета», развивающее несколько проектов в сфере интернет-торговли, рассматривает возможность приобретения сети гипермаркетов «О'Кей». Ранее сообщалось, что совет директоров группы изучает возможности по продаже бизнеса сети гипермаркетов. В портфель компании также входит дивизион дискаунтеров под брендом «Да!». Позднее в Сбербанке сообщали, что не планируют покупать ритейлера в собственных интересах. 

О возможной продаже сети «О'Кей», входящей в топ-10 крупнейших продуктовых ритейлеров в России, сообщалось еще в 2016 году, когда претендентами на актив назывались «Ашан» и «Лента». В конце 2017 года группа продала сеть из 32 супермаркетов компании X5 Retail Group за 900 млн рублей. Бизнесом группы «О'Кей» также интересовалась инвесткомпания «Севергрупп». 

О'кей

Сделка по созданию совместного предприятия между Сбербанком и «Яндексом» была закрыта весной 2018 года. Под управлением группы «О'Кей», по данным на начало 2019 года, находилось 78 гипермаркетов и 84 дискаунтера. Выручка ритейлера в прошлом году сократилась на 8,4% и составила 161,3 млрд рублей, убыток - 599 млн рублей, пишет « Коммерсантъ».  

По оценкам экспертов, бизнес сети гипермаркетов «О'Кей» на сегодняшний день может стоить около 465 млн долларов при капитализации на бирже в 516 млн. Для «Яндекс.Маркета» покупка может быть интересной для развития омниканальной торговли и повышения рентабельности от продаж. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про О'Кей; Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: О'Кей.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область