Сбербанк купит самый дорогой ТРЦ Санкт-Петербурга


Американский фонд Morgan Stanley ищет покупателя на торгово-развлекательный центр «Галерея».

Американский фонд Morgan Stanley ищет покупателя на торгово-развлекательный центр «Галерея», один из лучших объектов на рынке Санкт-Петербурга. Претендентом по покупку объекта называется Сбербанк. Общая площадь комплекса, расположенного рядом с Московским вокзалом, составляет 192 000 квадратных метров, арендная площадь - около 90 000 кв.м. 

ТРЦ «Галерея» был открыт в 2011 году, а спустя год Morgan Stanley выкупила объект у казахстанской Meridian Capital за рекордные для рынка 1,1 млрд долларов. В строительство торгового центра было инвестировано около 500 млн долларов, при этом 338 млн в качестве займа предоставил Сбербанк. В 2017 году госбанк выступал кредитором управляющей компании торгового комплекса на сумму более 660 млн долларов.

Галерея.jpg 

Информация о том, что Morgan Stanley ищет покупателя на объект, появилась еще весной 2018 года. Позднее стало известно, что американский фонд проводит реструктуризацию бизнеса в России. В портфеле компании также находится часть московского ТРЦ «Метрополис», который фонд приобрел в 2013 году за 1,2 млрд долларов.

По экспертным оценкам, в условиях текущей конъюнктуры российского рынка стоимость ТРЦ «Галерея» может стоить около 70-80 млрд рублей с учетом долговой нагрузки, пишет « Коммерсантъ». «Галерея» остается одним из лучших торговых центров в города и в ближайшие 5-7 лет сохранит свой статус и высокую ликвидность, считают аналитики. Таким образом, интерес банка к активу выглядит оправданным. Официально информацию о возможном приобретении торгового центра в госбанке не подтверждают. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Галерея; Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: ТРЦ Галерея.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область