Сбербанк отказался от покупки «Стокманна»


О срыве сделки на 1,5 млрд рублей сообщили несколько источников на рынке.

Сбербанк - Depositphotos

Сбербанк принял решение отказаться от покупки сети универмагов "Стокманн". О срыве сделки на 1,5 млрд рублей сообщил " Коммерсантъ" со ссылкой на источники на рынке. Информацию также подтвердил генеральный директор "Стокманна" Геннадий Левкин и представитель госбанка. 

В первом квартале 2022 года стало известно, что "Сбербанк" достиг договоренности о приобретении 100% бизнеса "Стокманна" для последующей интеграции ритейлера в собственный маркетплейс «СберМегаМаркет». Официально сумма сделки не разглашалась, но эксперты оценивали активы ритейлера в сумму от 1 до 1,5 млрд рублей. 

"Стокманн" был одним из первых международных ритейлеров, который начал работать в России еще в 1989 году. С 2015 года часть компании перешла под контроль Reviva Holdings Ltd Якова Панченко, а бренд Stockmann на российском рынке перестал иметь отношение к финскому холдингу. По данным на второй квартал 2022 года в сеть входит 12 универмагов с годовой выручкой 8,4 млрд рублей и чистой прибылью более 100 млн рублей.

"Сбербанк" рассчитывал, что приобретение крупного фэшн-ритейлера позволит увеличить долю товаров в категории "одежда и обувь" на "СберМегаМаркете". По некоторым данным, несмотря на срыв сделки, товары из "Стокманна" будут продаваться на маркетплейсе "Сбера". 

По данным источников на рынке, сделка оказалась сорвана из-за санкций, которые были введены ЕС и США в отношении Сбербанка. В текущих условиях госбанк начинает избавляться от непрофильных активов. В частности, в марте было принято решение о закрытии "Ситимобила", а позднее появилась информация о том, что Сбербанк и VK ищут покупателя на сервис "Кухня на районе". 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск