«Сбербанк» помог на треть увеличить быстрые платежи


За май было совершено на 20% больше транзакций через систему быстрых платежей, а ритейлеры отмечают рост платежей через QR-коды в разы.

Сбербанк_Поговорим.jpg

Только в мае пользователи Системы быстрых платежей совершили переводов на сумму порядка 20 миллиардов рублей, что составляет около 2,2 миллиона транзакций. Эти данные, предоставленные Национальной системой платёжных карт «Известиям», означают, что по суммы переводов возросли на 30%, а количество транзакций на 20% по сравнению с показателями за апрель. 

Основной причиной такого скачка активности называется отмена комиссий за транзакции с 1 мая. На отмену обязательных платежей за переводы на сумму до 100 тысяч рублей Центробанк пошёл из-за необходимости оказать поддержку гражданам в кризисной ситуации, вызванной пандемией коронавируса. 

Также значительную роль сыграло и подключение к СБП такого крупного игрока как «Сбербанк». И хотя на данный момент количество переводов через него невелико и у многих пользователей возникают технические трудности в этом вопросе, сам факт подключения крупнейшей государственной банковской структуры неизбежно подтолкнёт развитие системы.

Активное развитие СБП и подключение к системе ряда банков привело и к увеличению использования покупателями возможности оплатить товары или услуги с помощью QR-кодов. Также скачку в использовании подобного способа оплаты способствовало и то, что в связи с карантином многие россияне активно переходят на онлайн-покупки и осваивают новые способы совершения оплат. 

Многие ритейлеры отмечают резкий рост активности в этом направлении. Только в Wildberries число оплат через QR-коды выросло в 14 раз. Банки, реализовавшие функцию оплаты через QR-коды, также говорят о росте использования этой возможности. В ВТБ отметили рост числа платежей через QR-коды на 84%, а в «Делобанке» на 26%. Пока платежи таким способом ещё не стали привычным явлением для покупателей, но если QR-коды будут доступными для использования в большинстве онлайн- и физических магазинов, то этот способ оплаты будет набирать популярность.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область