Сбербанк заберет сеть гипермаркетов «О'Кей» за долги


Собственники группы «О'Кей» сохранят контроль под отделением дискаунтеров «Да!».

Основной кредитор сети гипермаркетов «О'Кей» Сбербанк может получить контроль над компанией. Как сообщает Reuters, банк ведет переговоры о покупке гипермаркетов в счет долга. Летом 2018 года Сбербанк предоставил ритейлеру 12 млрд рублей, в том числе для рефинансирования текущей задолженности перед кредиторами и поставщиками. Информацию о покупке бизнеса «О'Кей» в собственных интересах в госбанке не подтверждают. 

Гипермаркет Окей.jpg

По данным на второй квартал 2019 года под управлением группы «О'Кей» находится 78 одноименных гипермаркетов, а также 84 магазина под брендом «Да!» в формате дискаунтера. По оценкам аналитиков Infoline, в 2018 году «О'Кей» занимал 1,1% рынка продуктового ритейла в России, занимая восьмую строчку по объему выручки. За прошедшие 12 месяцев выручка «О'Кей» снизилась на 8,4% и составила 161,3 млрд рублей, в то время как выручка дискаунтеров увеличилась на треть и достигла 13,6 млрд рублей. 

По последним данным, в готовящуюся сделку войдут только гипермаркеты «О'Кей», в то время как собственники группы сохранят контроль под отделением дискаунтеров, пишет «Коммерсантъ». Чистый долг компании оценивается в 27 млрд рублей. Ранее, в декабре 2017 года, группа «О'Кей» вынуждена была отказаться от развития формата супермаркетов, продав 32 действующих магазина X5 Retail Group. Сумма сделки составила 900 млн рублей. 

Upd. «Совет директоров Группы «О'Кей» в свете недавних обсуждений в СМИ подтверждает, что анализирует различные направления развития и стратегические опции в отношении бизнеса гипермаркетов Компании, включая выражение заинтересованности в этом бизнесе со стороны Сбербанка. Этот анализ находится на предварительной стадии, и к текущему моменту не было сделано никаких обязывающих предложений или решений. Дальнейшие объявления будут сделаны, когда и если это будет целесообразно», - прокомментировали в пресс-службе компании. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: О'Кей.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск