Сеть гипермаркетов "Карусель" окончательно закрылась после 19 лет работы


Последний гипермаркет торговой сети закрылся в феврале.

Компания X5 Group, крупнейший по объему выручки продуктовый ритейлер на российском рынке, закрыла последний гипермаркет принадлежащей ей сети "Карусель". Об этом сообщает РБК со ссылкой на президента группы Екатерину Лобачеву. 

Карусель - X5

X5 объявила о решении отказаться от розничного бизнеса "Карусель" еще в 2019 году. Часть магазинов были реформатированы в "Перекрестки" увеличенного формата, другие предполагалось постепенно закрыть. 

На тот момент в сеть входил 91 гипермаркет с расположением в крупнейших городах России. После завершения первого этапа трансформации бизнеса в сети осталось 37 гипермаркетов. В 2021 году в X5 объявили, что все они будут закрыты. Четыре гипермаркета в Москве были проданы группе "О'Кей". 

Первый гипермаркет "Карусель" был открыт в Санкт-Петербурге в 2004 году. В числе основателей проекта был Андрей Рогачев, запускавший "Пятерочку". В 2008 году X5 реализовала свой опцион на покупку сети, которая присоединилась к "Пятерочке" и "Перекрестку". Сумма сделки составила около 23,4 млрд рублей, что было эквивалентно $940 млн.

В последние годы работы сеть "Карусель" демонстрировала слабые операционные показатели - выручка гипермаркетов снижалась по мере развития электронной торговли и оттока покупателей в онлайн. В итоге собственники бизнеса приняли решение отказаться от гипермаркетов. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: X5 Group.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара