Сеть гипермаркетов «Карусель» будет расформирована


Компания X5 Retail Group объявляет о намерении расформировать торговую сеть «Карусель» в течение двух лет.

Компания X5 Retail Group, крупнейший по объему выручки продуктовый ритейлер на российском рынке, объявляет о намерении расформировать торговую сеть «Карусель» в течение двух лет. Как сообщили в пресс-службе компании, решение основано на результатах пилотных проектов больших супермаркетов «Перекресток», открытых на базе гипермаркетов «Карусель». Пилотные проекты показывают положительные результаты и демонстрируют улучшение экономики каждого магазина по мере его созревания.

«Гипермаркеты, которые мы планируем закрыть, имеют рентабельность EBITDA ниже целевых значений, несмотря на все наши попытки повышения их эффективности Для оставшихся гипермаркетов "Карусель" менеджмент рассмотрит лучшие решения», - прокомментировал главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман. 

dauRSO0nxoU.jpg

В компании отмечают, что на бизнес «Карусели» оказывают давление растущий вопрос на магазины «у дома» и супермаркеты, а также интернет-торговля. На сегодняшний день сеть гипермаркетов «Карусель» генерирует около 5,1% выручки X5 Retail, а ее доля в EBITDA ритейлера составляет лишь 2,9%.

В торговую сеть входит 91 гипермаркет - 49 на собственных площадях и 42 на арендованных. В планах ритейлера стоит ребрендинг 34 магазинов в крупноформатные супермаркеты «Перекресток» (процесс будет завершен к началу 21 года) и закрытие 20 гипермаркетов к 2022 году.

Судьба еще 37 торговых объектов (14 арендованных и 23 объекта в собственности) будет определена позднее, когда менеджмент компании изучит различные улучшения и анализирует перспективы возможного изменения позиционирования, продажи или закрытия магазинов. Предполагается, что из-за закрытия части магазинов прибыль компании в третьем квартале 2019 года сократится на 5-6 млрд рублей. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Карусель;
Источник: Моллы.Ru. Фото: X5 Retail Group.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область