Сеть «Оптоклуб Ряды» закрывает все гипермаркеты и уходит с рынка
8 сентября 2020 г.Сеть продуктовых магазинов «Оптоклуб Ряды» покинет рынок после пяти лет работы.

Сеть продуктовых магазинов «Оптоклуб Ряды» покинет рынок после пяти лет работы. Как сообщает РБК, владельцы компании Август Мейер и Дмитрий Костыгин приняли решение полностью закрыть проект с 14 сентября 2020 года.
Как сообщили в пресс-службе компании, на операционной деятельности бизнеса сказались внешние обстоятельства. По-видимому, речь идет о падении покупательской активности на фоне кризиса весны 2020 года.
«Владельцы компании приняли решение не развивать формат и прекратить работу всех торговых точек», - отмечается в сообщении. В компании подчеркивают, что рассчитывают расплатиться с кредиторами и сотрудниками, поскольку стоимость активов превышает сумму обязательств на момент закрытия.
Ранее стало известно о закрытии единственного гипермаркета «Оптоклуб Ряды» в московском регионе, но предполагалось, что развитие сети на основном рынке в Санкт-Петербурге будет продолжено. В планах акционеров, озвученных до кризиса, стояло открытие более двадцати оптоклубов в России.
По оценкам участников рынка, распродать существующие активы торговой сети будет непросто, поскольку Дмитрий Костыгин связан с бизнесом разорившего электронного ритейлера «Юлмарт». Из-за рисков наложения ареста на имущество, принадлежащее бизнесмену, сторонние покупатели, скорее всего, не возьмут на себя риски по покупке активов оптоклубов.
По последним данным, в 2020 году ритейлер с большим трудом осуществлял выплаты за поставленные товары, отсрочка составляла до двух-трех месяцев. Всего в отношении управляющей бизнесом компании зарегистрированы иски более чем на 60 млн рублей.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Ряды.
