Сеть премиальных супермаркетов "Азбука вкуса" получила миллиардный убыток


Выручка компании увеличилась менее чем на 1% и составила 77,9 млрд рублей.

Азбука Вкуса - Depositphotos

Компания "Городской супермаркет", управляющая розничной сетью премиальных супермаркетов "Азбука вкуса", представила операционные результаты за 2022 год. Выручка компании увеличилась менее чем на 1% и составила 77,9 млрд рублей. По экспертным оценкам, с учетом инфляции такие цифры равнозначны падению оборота на 10-15%.

Как сообщает портал Shopper's, в марте компания предварительно сообщала о снижении выручки в 2022 году на 1,4 млрд рублей, и в аудированной отчетности данные были скорректированы. Чистый убыток ритейлера по итогам прошедших двенадцати месяцев оценивается в 952,9 млн рублей. 

В компании сообщили, что убыток был обусловлен ростом "прочих расходов", связанных с обновлением стандартов бухгалтерского учета аренды. По итогам 2022 года на эту статью пришлось более 70% из 2,78 млрд. 

В прошлые годы выручка "Азбуки вкуса" росла более высокими темпами. Так, в частности, в 2020 году оборот ритейлера вырос на 14,4%, а в 2021 году - на 5,2%. Участники рынка отмечают, что на показателях премиального ритейлера могли сказать отъезд обеспеченных россиян весной и осенью 2022 года, а также снижение туристического трафика на фоне последних событий. 

"Азбука вкуса" является крупнейшим по объему выручки премиальным продуктовым ритейлером на рынке. Под управлением компании находится 173 магазина в Москве и Санкт-Петербурге: 105 супермаркетов "Азбука вкуса", 60 минимаркетов "Азбука daily", 3 специализированных винных магазина "Энотека", 5 семейных гипермаркетов "АВ маркет", интернет-магазин av.ru и городское кафе "АВ Гранд-кафе".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область