Сетевые рестораны резко поднимут цены в 2022 году


Рост цен в кафе и ресторанах является следствием подорожания логистических услуг и продуктов питания.

Блюда на столе - Pexels

Крупные ресторанные сети готовятся поднять цены в 2022 году в среднем на 15%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на участников рынка. Рост цен в кафе и ресторанах является следствием подорожания логистических услуг и продуктов питания. 

Представитель группы компаний «Шоколадница» заявил, что на фоне инфляции цены могут вырасти в 2022 году на 8%. При этом подорожание не будет однородным - одни блюда в меню могут прибавить в цене 3%, а другие - до 15%. В Black Star Foods планируют постепенно поднять цены в среднем на 5-10%. 

В случае если подорожают используемые при приготовлении блюд продукты, роста цен ждут и в ресторанах под управлением Novikov Group. 

За последнее время рестораторы столкнулись со значительным подорожанием мяса, рыбы, морепродуктов и импортных сыров. В частности, мясо птицы подорожало на 25%, а стейки из говядины - на 15%. 

В сети семейных кафе «Андерсон» сообщили о росте цен на малину на 65%, на шоколад - на 120%, на сливочное масло - на 40% и на маскарпоне - на 36%. 

Ряд рестораторов может, в качестве вынужденной меры, отказываться от использования дорогостоящих ингредиентов в пользу более дешевых аналогов, чтобы избежать значительного роста цен. Еще одной возможной мерой может оказаться изменение объема порций блюд, пишет РБК. Кроме того, крупные сети тестируют малые форматы ресторанов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара