Шанхайское чудо - как выглядит гигантский молл в форме морской раковины


В Шанхае состоялось открытие нового торгово-развлекательного центра Shanghai Jiuguang Centre.

Shanghai Jiuguang Centre

В Шанхае состоялось открытие нового торгово-развлекательного центра Shanghai Jiuguang Centre, ставшего крупнейшим моллом в северной части города. Архитектурная концепция комплекса была спроектирована нидерландским бюро UNStudio и японской студией Nihon Sekkei.

Shanghai Jiuguang Centre

Общая площадь Shanghai Jiuguang Centre составляет около 120 000 квадратных метров, а одним из его главных достоинств является необычная форма. Дизайн молла представляет собой аллюзию на жемчужину, заключенную в раковину, с внешним фасадом и "утопленным" центральным атриумом.

Shanghai Jiuguang Centre

В составе торгового комплекса по периметру концептуально располагаются внутренние пространства, получившие названия "оазис", "подиум" и "игровая площадка". Таким образом, создали проекта решили обеспечить необычную навигацию для посетителей. Интерьер комплекса отличает наличие ряда балконов, которые как бы стирают границы между внешним и внутренним обликом центра. Молл в течение всего дня, за счет необычного архитектурного решения, освещается естественным светом. 

Shanghai Jiuguang Centre

"Сегодня торговые центры - это своего рода общественные пространства китайских городов, не просто места для покупок, а универсальные места для прогулок и социальных встреч. Это также места, где сливаются культура и коммерция, и где архитектура может выразить это экспансивное состояние", - прокомментировал Бен ван Беркель, основатель UNStudio. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: UNStudio.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск