Shopping Index: нестабильное лето 2014


Летом традиционно наблюдается низкая плотность покупательского потока, но пока о возвращении на уровень 2013 года говорить рано.

Впервые за 2014 год, когда началось устойчивое падение, Shopping Index на 26-неделе показал признаки выздоровления и по своим показателям сравнялся с аналогичным периодом 2013 года. Однако на следующей неделе Shopping Index снова упал почти на три пункта. По оценке экспертов Watcom, Shopping Index находится в тренде, характерном для летнего периода. Небольшие всплески и падения отражают стиль покупательского поведения, формат шопинга, на который, несомненно, влияет масса факторов – распродажи и скидки, день выплат на работе, погодный фактор.


По словам президента Watcom Романа Скороходова, «летом традиционно наблюдается низкая плотность потока, но пока о возвращении на уровень 2013 года говорить рано. Сентябрь покажет, вернулся ли Shopping Index на прежний уровень или нет».

По словам Ильи Каллистратова, руководителя отдела экономической статистики и аналитики компании Ives Rocher, выход Shopping Index из пике связан с накопленным спросом за предшествующий длительный период, обретение потребителем некоторой уверенности в середине года. Также в данный период было отмечено сокращение разрыва количества визитов в сетевые магазины Yves Rocher по сравнению с прошлым годом и значительное увеличение конверсии (>1 пункта).

watcom.jpg

Операционный директор УК «Столица менеджмент» Ольга Летютина считает, что в сети «ТЦ Столица» поток не снизился, а нервозность покупателей исчезла. Эксперт отмечает повышение среднего чека в продуктовой рознице, который, вероятнее всего, связан с инфляцией: «Несмотря на традиционный летний спад мы не отмечаем снижение потока. Арендаторы тоже чувствуют себя достаточно уверенно: проводят акции, скидки. Все как обычно».

Директор ТРЦ «Тройка» Андрей Должиков считает, что как раз в июне трафик начал расти и, таким образом, провалы в мае, связанные с выходными, хорошими погодными условиями, когда все устремились за город, были компенсированы ростом посещаемости в июне. На 26-й неделе в ТРЦ «Тройка» посещение выросло на 10%, по сравнению с прошлым годом, на 27-й – на 5.6%, на 28-1 – на 5.9%.

Данные Watcom о посещаемости коррелируют с данными других исследовательских компаний, изучающих потребительские предпочтения, которые в последние месяцы зафиксировали «оптимизацию» расходов россиян и тщательное изучение цен перед совершением покупки.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Новость от партнера.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область