Сибирский феномен. «Светофор» впервые опередил по темпам роста «Магнит» и «Пятерочку»


За первое полугодие оператор жестких дискаунтеров открыл более 800 магазинов.

Светофор - depositphotos

На российском рынке продуктового ритейла за первое полугодие 2021 года открылось рекордное за последние десять лет количество новых магазинов. При этом, если в прошлые годы лидерами по темпам роста оставались крупнейшие торговые сети «Магнит» и «Пятерочка» (входит в X5 Group), то в этом году быстрее всего рынка развивалась сеть жестких дискаунтеров «Светофор».

По данным агентства InfoLine, всего на рынок вышли 1,14 млн квадратных метров новых торговых площадей в сегменте продуктов питания и товаров повседневного спроса. Для сравнения, в кризисном 2020 году ритейлеры открыли суммарно лишь 321 тысячу кв.м площадей. 

В первом полугодии 2019 года прирост оценивался в 880 тысяч кв.м, в прошлые годы находился в диапазоне от 578 до 1 млн кв.м. 

Возглавившая рейтинг самых быстрорастущих сетей компания «Светофор» за первое полугодие выросла на 526 тысяч кв.м, открыв более 800 магазинов. X5 Group заняла в списке вторую строчку, опередив «Магнит». Еще один ритейлер в самом низком ценовом сегменте - «Доброцен» - занял четвертое место. Пятерку лидеров замыкает Fix Price. Общее число дискаунтеров на российском рынке увеличилось с 3197 до 4057, а их торговая площадь - с 2,2 до 2,6 млн кв.м. 

Ранее сообщалось, что по итогам 2020 года «Светофор» стал самым быстрорастущим продуктовым ритейлером по объему выручки. Увеличив товарооборот на 39%, до 189 млрд рублей, компания впервые вошла в топ-10 компаний. Под управлением «Светофора» на тот момент находилось около 2200 торговых точек. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль