«Система» продала акции «Детского мира» на 11 млрд


Крупнейшие акционеры группы компаний «Детский мир» продали еще 15,94% акционерного капитала ритейлера.

Детский мир.jpg

Крупнейшие акционеры группы компаний «Детский мир» продали еще 15,94% акционерного капитала ритейлера. Стоимость сделки составила 10,9 млрд рублей. Сделка прошла с небольшим дисконтом - стоимость акции составила 93 рубля против 96,8 рубля на Московской фондовой бирже. 

АФК «Система» получила от продажи 8,9 млрд рублей, средства будут направлены, в том числе на погашение текущих долговых обязательств. Известно, что 63% сделки покрыли иностранные инвесторы, сообщает РБК. 

Доля «Системы» в акционерном капитале «Детского мира» сократилась с 33,38% до 20,38%, а доля Российско-Китайского инвестиционного фонда - с 7,56% до 4,62%. Таким образом, объем ценных бумаг ритейлера в свободном обращении достиг 75%. 

После известия о сделке ценные бумаги АФК выросли в цене на 3,3%, а акции «Детского мира» подорожали на 1,8%. По словам президента «Системы» Владимира Чирахова, после сделки ликвидность акций ритейлера может значительно вырасти, что позволит привлечь больше инвесторов. 

По его словам, ранее ликвидность компании выросла после SPO, когда почти 25% акций была проданы инвесторам за 15,9 млрд рублей. Размещение «Детского мира» стало первым успешным размещением российских бумаг с начала 2020 года. На сегодняшний день под управлением компании находится более 850 магазинов. Выручка «Детского мира» выросла в первом квартале на 11,2%, до 31 млрд рублей. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Детский мир;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа