«Система» продаст не менее 20% акций «Детского мира»


После SPO доля «Системы» в бизнесе «Детского мира» составит не более 36%, в то время как РКИФ сохранит за собой не более 9,7% ценных бумаг ритейлера.

АФК «Система», крупнейший акционер группы «Детский мир», совместно с РКИФ, приняли решение продать в ходе SPO не менее 150 млн акций ритейлера, что соответствует 20% уставного капитала компании. На сегодняшний день «Система» контролирует 52,1% акций «Детского мира», РКИФ принадлежит около 14%. 

Федеральная сеть «Детский мир» управляет 710 магазинами с расположением в городах России, Казахстана и Белоруссии. Группа также развивает сети под брендами «Зоозавр», ELC и ABC. Выручка компании за первые три квартала 2019 года увеличилась на 17,3% и составила 89,8 млрд рублей. 

детский мир1.jpg

Ожидается, что после SPO доля «Системы» в бизнесе «Детского мира» составит не более 36%, в то время как РКИФ сохранит за собой не более 9,7% ценных бумаг ритейлера. Предполагаемый объем торгов оценивается в 14,44 млрд рублей при стоимости акции в 96,3 рубля за штуку, сообщает « Коммерсантъ».

Известно, что ряд встреч с потенциальными инвесторами запланирован с 18 по 21 ноября. В числе организаторов SPO выступают Goldman Sachs International, «Сбербанк КИБ», UBS Investment Bank и «ВТБ Капитал». Впервые о возможности проведения SPO в «Системе» заявили еще в конце 2017 года, но сделка не состоялась. Позднее АФК пытался привлечь стратегического инвестора, но найти покупателя на долю в «Детском мире» не удалось. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Детский мир;
Источник: Моллы.Ru. Фото: Яндекс.Карты.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск