Следствие просит отправить в СИЗО владельца «Рив Гош» Мейера


Слушания по делу о хищении у Сбербанка проходят в Московском районном суде

Судебное следствие - Depositphotos

Следствие направило в суд ходатайство о заключении под стражу совладельца торговой сети «Рив Гош» Августа Мейера. Вместе с супругой и деловым партнером Инной он был задержан накануне в Санкт-Петербурге. 

Как сообщает «Коммерсантъ», слушания проходят в Московском районном суде. Следствие подозревает Мейера в причастности к хищению 1,3 млрд рублей у Сбербанка. Бизнесмен обвиняется в двух эпизодах крупного мошенничества. В заседании по избранию меры пресечения Мейер пригласил участвовать переводчика. 

upd. "У меня было много возможностей скрыться, я не скрылся, учитывая, что уже пять лет я нахожусь под необоснованным обвинением. Ваша честь, у вас мой паспорт. Я не намерен и не имею возможности скрыться", - заявил Мейер в суде. Защита просила суд отпустить подозреваемого под залог в 5 млн рублей, или назначить меру пресечения в виде домашнего ареста. Суд встал на сторону следствия и заключил Мейера под стражу на срок до 7 февраля. 

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что выбор меры пресечения в виде заключения под стражу является нарушением ушение ч.1.1 ст. 108 УПК РФ: «На наш взгляд, возбуждение второго дела по "Юлмарту" и попытки заключить Августа Мейера под стражу продиктованы одним — желанием следствия искусственно ускорить ход процесса, сильнее надавить на фигурантов, потому что суть обвинения остается откровенно слабой», - отметил Титов.

Экс-совладелец обанкротившегося интернет-ритейлера Август Мейер и его партнер по бизнесу Дмитрий Костыгин привлекли кредитование от Сбербанка на сумму 1 млрд рублей, предоставив документы с несоответствующими реальности финансовыми показателями компании. По версии следствия, полученный в 2016 году кредит Костыгин возвращать не собирался. В отношении Костыгина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в сфере кредитования, бизнесмен был отправлен под домашний арест, а затем отпущен под залог. 

В парфюмерно-косметической сети «Рив Гош», основным владельцем которой считается Мейер, сообщили, что узнали о задержании бизнесмена из СМИ и подчеркнули, что ситуация не имеет никакого отношения к компании. В Сбербанке также прокомментировали задержание Мейера, отметив, что долг «Юлмарта» оценивается в 2,4 млрд рублей, а "круг подозреваемых и обвиняемых лиц определяется следствием вне зависимости от банка". 

Мейер вошел в число акционеров торговой сети «Лента» в 2002 году, купив 49% ритейлера за 15 млн долларов. Спустя девять лет его пакет был продан за 1 млрд долларов. После этого бизнесмен инвестировал с несколько проектов в ритейле, в том числе владел 61,5% «Юлмарта», который проделал путь от крупнейшего интернет-ритейлера до банкрота. 

В 2011 году вместе с Костыгиным приобрел долю в 45% за $70 млн в интернет-ритейлере «Юлмарт». В дальнейшем они вложили в компанию еще $150−170 млн, доведя долю до 61,5%.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск