Смартфоны Huawei исчезают из продажи


Китайские покупатели столкнулись с отсутствием в продаже устройств данного бренда.

Смартфон Huawei - Depositphotos

Целый ряд китайских ресурсов сообщил об исчезновении из продажи смартфонов Huawei. В официальных магазинах бренда доступны в лучшем случае лишь несколько моделей, в большинстве же случаев дело и вовсе ограничивается одной. При этом приводятся слова некоего неназванного продавца из пекинского магазина, заявившего, что такая проблема присутствует повсеместно по всей стране.

После санкций, введённых правительством США против Huawei около двух лет назад, бизнес компании по производству смартфонов пошёл на спад. Более того, как заявил один из руководителей, компания сегодня просто пытается выжить. Следует отметить, что спад продаж смартфонов Huawei происходит на фоне восстановления данного рынка после пандемии коронавируса. Так, за первый квартал 2021 года объёмы продаж смартфонов в Китае составили 92,4 миллиона единиц, впервые за четыре года увеличившись сразу на 27%.

Тем временем, конкуренты Huawei в в Китае быстро делят освободившуюся долю рынка. При этом нишу топовых устройств захватывают Apple и Samsung, в то время как средний и бюджетный сегменты забирают себе Oppo, Vivo и Xiaomi. При этом первое место на местном рынке принадлежит бренду Vivo, владеющему 23%. На втором месте – Oppo с 22%. Huawei всё ещё удерживает третье место, но сомнительно, что такое положение дел сохранится надолго.

Особенно позитивным ослабление Huawei оказалось для Apple. Доля этой компании по сравнению с показателями первого квартала 2020 года почти удвоилась, продажи составили 17,7 млрд долларов, что является рекордом для этого производителя на китайском рынке. При этом наиболее популярной моделью стала iPhone 12. Сейчас Apple уверенно занимает пятую позицию на китайском рынке, несколько отстав от китайской компании Xiaomi, расположившейся на четвёртом месте. Шестое место со значительным отрывом досталось бренду Honor, который некогда принадлежал Huawei.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль