СМИ сообщают о массовой «распродаже торговых центров» в России


Убыток для крупных торговых центров в Москве в 2020 году оценивается в 200-250 млн рублей.

Торговый центр - pexels

В российских новостных каналах и социальных сетях все чаще обсуждают начавшуюся на рынке массовую распродажу торговых центров. В действительности количество торговых объектов, выставленных на продажу за последние месяцы, возросло и превысило докризисные показатели, пишет BFM. Тем не менее, о тотальной распродаже речи не идет, считают эксперты рынка. 

На прошедшей неделе активно обсуждалась новость о выставленных на продажу торговых центрах в Ярославле, Туле и других городах. Отмечалось, что цены на торговые объекты падают, и сам бизнес управления торговыми центрами становится нерентабельным. 

Эксперты сходятся во мнении, что рынок торговой недвижимости в России действительно оказался под давлением после ограничений, которые в 2020 году буквально парализовали их работу на несколько месяцев. Трафик большинства ТЦ (за исключением топовых) так и не восстановился до докризисного уровня, а проблемы во взаимоотношениях между собственниками и арендаторами моллов сохраняются. 

По оценкам первого заместителя гендиректора «Корпорации А.Н.Д.» Дмитрия Москаленко, убыток для крупных торговых центров в Москве в 2020 году оценивается в 200-250 млн рублей. Недополученный доход от аренды торговых площадей в сравнении с показателями 2019 года достигал 50%. 

Аналитики консалтинговых компаний также сообщали о растущем уровне вакантных площадей, несмотря на малый ввод новых объектов в эксплуатацию на протяжении 2020 года. На сегодняшний день по рынку пустуют более 10% площадей в ТЦ, а в новых объектах этот показатель достигает 40%. 

На фоне множества возникших проблем, в том числе сократившегося покупательского трафика, многие собственники торговых центров действительно выставляют бизнес на продажу. Объявления о продаже крупных ТЦ можно найти, в том числе на «Авито». Но ситуация далека от критической - торговые центры, хотя и в меньшем количестве, продавались и в прошлые годы, а популярность моллов у покупателей остается на высоком уровне. В 2021 году в Москве и Подмосковье ожидается открытие более 30 новых торговых центров, преимущественно районного формата. Восстановление рынка эксперты осторожно прогнозируют к 2022 году. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область