Сотни магазинов в Москве попались на нарушениях маркировки вин


Управление Роспотребнадзора провело мониторинговые обследования более чем 1 тысяче магазинов.

Потребление вина - Pexels

Роспотребнадзор сообщил о выписанных штрафах на сумму около 27 млн рублей в отношении розничных предприятий, реализующих винодельческую продукцию. Проверки на предмет соблюдения маркировки в соответствии с законом "О виноградарстве и виноделии в РФ" проводятся с конца июня 2020 года, пишет "Интерфакс". 

После вступления закона в силу управление Роспотребнадзора по Москве провело мониторинговые обследования более чем в 1 тысяче магазинов, торгующих алкогольной продукцией. В результате нарушения маркировки были найдены в 679 розничных торговых точках. В числе нарушителей были отмечены магазины торговых сетей "Пятерочка", "Красное и белое", "Бристоль", "Билла", "Магнолия", "Дикси", "Атак" и др.

Основным нарушением, выявленным в ходе проверок, является продажа российских вин защищенного наименования без соответствующей маркировки "Вино России", а также продажа виноградосодержащих алкогольных напитков без надписи "Продукция не является вином".

В отношении нарушителей ведомство составило более 500 протоколов об административных нарушениях. В соответствии с новым законом, виноградосодержащие напитки должны продаваться отдельно от вин и сопровождаться надписью: "Продукция не является вином". Кроме того, установлены другие ограничения и рекомендации по оформлению этикеток. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург