Совладелец сети «Красное и Белое» продал свою долю в супермаркетах «Виктория»


Изменение в составе акционеров может быть связано с введением санкций ЕС в отношении Кесаева.

Виктория

Совладелец группы «Меркурий» миллиардер Игорь Кесаев продал свою долю в торговой сети «Виктория». Как сообщает " Коммерсантъ", покупателем 37,5% акций компании «Виктория Балтия» стал партнер Кесаева по «Меркурий Пропертиз» Николай Тяка. 

Другими акционерами «Виктории» являются Сергей Студенников (45%) и Сергей Кациев (7,69%), которые вместе с Кесаевым владеют Mercury Retail Group - одним из крупнейших продуктовых ритейлеров на российском рынке. Под управлением компании находятся сети «Красное и белое» и «Бристоль». 

Ходатайство о продаже 37,25% акций компании «Виктория Балтия» (управляет сетью супермаркетов) было одобрено Федеральной антимонопольной службой еще в конце сентября. Участники сделки информацию о перераспределении долей не комментируют. 

По данным на четвертый квартал 2022 года в розничную сеть «Виктория» входит 46 супермаркетов, 33 магазина «у дома», а также 12 дискаунтеров «Дешево» и один мелкооптовый гипермаркет. Торговые объекты располагаются в Москве, Подмосковье и Калининградской области. Выручка компании в 2021 году составила 39,6 млрд рублей, чистая прибыль - 54,7 млн рублей. 

До 2021 года «Виктория» входила в группу «Дикси», которую за 87,6 млрд рублей выкупил «Магнит». После этого сеть супермаркетов перешла к Mercury Retail Group. Эксперты считают, что изменение в составе акционеров может быть связано с введением санкций Евросоюза в отношении Кесаева. Бизнес «Виктории» сегодня может стоить около 8-10 млрд рублей. Не исключено, что Mercury рассчитывает продать актив в будущем. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Виктория.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск