«Союзмолоко» требует от Starbucks сменить названия напитков
21 мая 2021 г.В союзе молочников считают, что наличие в меню кофеен растительного «молока» вводит потребителей в заблуждение.
«Союзмолоко» требует от российского подразделения Starbucks (развивает компания «Монэкс трейдинг») отказаться от упоминания молоко в названиях напитков, содержащих его растительные аналоги. По словам гендиректора союза наличие в меню кофеен растительного, соевого и миндального «молока» вводит потребителей в заблуждение и противоречит регламенту Таможенного союза.
В направленном в «Старбакс» письме отмечается, что напитки на основе растительных компонентов являются отдельной группой продукции, а молоком на рынке может называться только продукт «секреции молочных желез сельскохозяйственных животных… без каких-либо добавлений», пишет «
Коммерсантъ»
В «Союзмолоке» считают, что в случае если крупнейшая международная сеть внесен изменения в меню в соответствии с действующим законодательском, другие участники рынка последуют ее примеру. По данным на второй квартал 2021 года у «Старбакс» работает около 120 кофеен на российском рынке, большая часть из которых сосредоточена в Москве, а также Санкт-Петербурге и городах Центральной России.
«Растительные напитки - интересный и растущий сегмент, но это принципиально иная категория, что должен четко понимать покупатель», - прокомментировал Артем Белов. По его словам, союз выступает против «позитивного имиджа молока» при попытке компаний продвигать другие продукты.
В организации рассчитывают на мирное урегулирование вопроса по использованию наименований продуктов с участниками рынка. Эксперты считают, что продажа альтернативных растительных компонентов для кофе в Starbucks не вводит потребителей в заблуждение, а аудитория у предпочитающих классическое и альтернативное молоко - принципиально разная.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.