Спрос на дорогие смартфоны упал из-за снижения интереса к Apple и Samsung
9 августа 2023 г.На сегодняшний день на бюджетные устройства приходится 40% всех продаж.
Спрос на дорогие смартфоны в России сокращается на фоне падения популярности Apple и Samsung. Об этом сообщают "
Известия" со ссылкой на источники на рынке сотового ритейла.

По данным МТС, по итогам первого полугодия 2023 года в России было продано 5 млн бюджетных смартфонов стоимостью до 8500 рублей - это вдвое больше, чем годом ранее. На сегодняшний день на бюджетные устройства приходится 40% всех продаж. С другой стороны, продажи смартфонов стоимостью от 18 500 рублей снизились за год более чем на 22%.
«Недавно ФСБ сообщила о заражении смартфонов Apple специальным вредоносным софтом, позволяющим в том числе следить за россиянами. «Яблочную» компанию фактически обвинили в сотрудничестве со спецслужбами недружественных государств», - прокомментировал гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.
СМИ также сообщали о рекомендациях российских министерств по отказу от использования смартфонов Apple в служебных целях. В Роскомнадзоре отметили, что выявляемые атаки на устройствах с iOS и Android снижают уровень доверия к смартфонам из недружественных стран.
«Они собирают, хранят и обрабатывают персональные данные, телеметрию устройств (включая местоположение, IP-адреса, контакты, историю звонков и сообщений). Кроме того, владельцы операционных систем имеют технические возможности дистанционно ограничить или нарушить работу устройств», — отметили в ведомстве.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.
