Starbucks отказывается от кофеен в ТЦ в пользу автокафе


Сеть кофеен приспосабливается к реалиям послекарантинного мира и делает акцент на автокафе, а также услугах самовывоза и доставки.

Starbucks Drive

Как рассказал в своём письме клиентам генеральный директор компании Кевин Джонсон, стратегия Starbucks по дальнейшему развитию будет существенно меняться. Уже в ближайшие месяцы Starbucks планирует сократить значительную часть своих кофеен в торговых центрах. Вместо них будут открываться автокафе и небольшие кофейни, где основной акцент будет делаться не на обслуживание посетителей в зале, а на торговле навынос и услугах доставки. 

Также планируется открыть дополнительные точки для вывоза заказов, сделанных через мобильное приложение. И если автокафе будут открываться преимущественно в пригородах, то кофейни для самовывоза заказов станут характерными для городов.
 
Подобная тенденция наблюдалась ещё до начала пандемии, но введение карантинных мер по всему миру и последовавший за этим спад активности торговых центров привели к тому, что кофейни в ТЦ стали самым неперспективным направлением. А вот услуги самовывоза и доставки приобрели небывалую актуальность. В компании намеренны воспользоваться этой тенденцией и достаточно быстрыми темпами переориентироваться на более прибыльные направления. Завершить реализацию новой стратегии планируется в течение 12-18 месяцев.

При этом подчёркивается, что несмотря на небольшие размеры новых локаций, Starbucks не намерена отказываться от своей концепции «третьего места». То есть новые кофейни будут выстаиваться таким образом, чтобы посетители хотели проводить в них время, социализируясь и отвлекаясь от забот «первых» двух мест - работы и дома. 

В течение апреля Starbucks начала открывать свои кофейни для посетителей, причём это касалось только автокафе и точек самовывоза. Только в мае началось открытие традиционных кофеен, а к началу июня планируется открыть порядка 90% всех ресторанов сети. После начала работы компания сообщает о достижении 60-65% прошлогодних объёмов продаж. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру, фото Starbucks.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск