«Столица Нижний» судится с правительством области


Строительство торгового комплекса стоимостью около 1 млрд рублей было анонсировано в 2011 году.

Строительство - Depositphotos

Группа компаний «Столица Нижний» судится с правительством Нижегородской области по делу о нереализованном проекте многофункционального торгово-развлекательного центра на Московском шоссе. Правительство инициировало новый иск к структуре девелопера «ИСК Стройград» с требованием выплатить неустойку в размере 1,5 млн рублей. 

Строительство комплекса стоимостью около 1 млрд рублей было анонсировано еще при губернаторе Валерии Шанцеве - инвестиционное соглашение с девелопером было заключено в 2011 году. Компании был предоставлен в аренду участок площадью 156,8 тысяч квадратных метров. Предполагалось, что проект будет завершен к 2013 году, а разрешение на строительство продлевалось до 2019 года.

В «Столице Нижний» сообщили, что реализация проекта нового торгового центра была невозможна по ряду объективных причин - проблем с расположением участка на болотистых почвах, ограничений по высоте из-за расположения на глиссаде посадочной полосы, а также из-за отсутствия поворота к участку с федеральной трассы. 

Органы власти уже взыскали с застройщика 1,55 млн рублей за просрочку с оформлением разрешения на строительство комплекса. Сегодня стало известно, что «ИСК Стройград» выдвинуло встречный иск в отношении правительства на 3 млн рублей. Судебное разбирательство назначено на 22 марта, пишет «Коммерсантъ». 

Аналитики отмечают, что торговый центр на Московском проспекте планировался как ритейл-парк, в который должны были войти гипермаркеты востребованных форматов. Но в последнее время концепция стала непопулярной на фоне оттока покупателей в магазины у дома и онлайн-каналы. Скорее всего, участок получит новую концепцию развития, и проект торгового центра здесь реализован не будет. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Нижнего Новгорода, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа