Суд признал недействительной покупку «Стокманном» сети «Подиум маркет»


Теперь «Стокманн» должен выплатить «Атласу» 1,69 млрд рублей.

Стокманн в МЕГА Химки - Ingka

Московский арбитражный суд принял решение признать недействительной сделку по приобретению компанией «Стокманн» сети магазинов «Подиум маркет». Заключение было принято в рамках рассмотрения дела о банкротстве инвестиционно-производственной компании «Атлас», которая ранее называлась «Подиум маркет». 

На момент сделки со «Стокманном» компания задолжала контрагентам более 1 млрд рублей. В рамках сделки были проданы все товарные остатки и торговое оборудование ритейлера, а также права на использование домена и товарных знаков компании, права и обязанности арендатора магазинов.

В сеть «Подиум маркет» входило четыре объекта - в торговых центрах «Модный сезон» и «Европейский» в Москве, в бизнес-центре «Пушкинский» в Казани и в торговом комплексе «OZ молл» в Краснодаре.

На момент сделки, которая была заключена в 2017 году, ее финансовые параметры не раскрывались. Согласно последнему постановлению суда, «Стокманн» должен выплатить «Атласу» 1,69 млрд рублей. Как сообщают «Ведомости», суд мог посчитать, что вернуть имущество невозможно, поэтому постановил выплатить его розничную стоимость.

При этом, согласно материалам суда, за активы «Подиум маркета» покупатель мог заплатить всего лишь 105,3 млн рублей. Теперь «Стокманн» может получить эту сумму обратно. Эксперты отмечают, что тем самым арбитраж фактически вернул обе компании в состояние, в котором они находились до момента заключения сделки. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург