«Связной» отчитался по продажам смартфонов в 2013 году


По итогам 12 месяцев ушедшего года средний чек на смартфоны сократился на 11%

«Связной», крупнейший в стране мультиканальный ритейлер федерального масштаба, подвел предварительные итоги продаж мобильных телефонов и смартфонов в стране в 2013 году. В 2013 году было продано порядка 39 млн мобильных телефонов на сумму 215 млрд рублей. Таким образом, в натуральном выражении продажи сократились на 1%, а в денежном обороте выросли на 12%. 


За 12 месяцев прошедшего года реализовано более 18,5 млн смартфонов, что на 51% выше показателя 2012 года. Продажи в денежном выражении составили 176 млрд рублей (+35% к 2012 году). Таким образом, темпы роста продаж по сравнению с предыдущим периодом несколько замедлились. 

«Несмотря на то, что в ноябре 2013 года продажи смартфонов окончательно превысили реализацию обычных мобильных телефонов, по итогам года доля смартфонов в продажах все еще сохраняется на уровне 48% в натуральном выражении. Таким образом, половине покупателей телефонов еще предстоит сделать выбор в пользу «умного» устройства», - отмечается в отчете. 

По итогам 12 месяцев ушедшего года средний чек на смартфоны сократился на 11% и составил 9,5 тыс. рублей (в 2012 – 10,6 тыс. рублей). Однако уже в начале 4 квартала средняя стоимость устройства не превышала 9 тыс. рублей, а в декабре достигла своего «исторического минимума» – 8,6 тыс. рублей, что почти на 20% меньше, чем в 2012. 

Топ-5 лидеров по продажам в 2013 году остался неизменным – в него снова вошли Samsung, Nokia, Apple, Sony и HTC. Суммарно эти бренды заняли свыше 60% в продажах смартфонов в натуральном выражении на российском рынке. Лидером среди операционных систем остается Android с долей 75% в натуральном выражении. На второе место по итогам года вышла ОС iOS. 

«Рынок смартфонов в 2013 в очередной раз продемонстрировал двухзначные темпы роста продаж даже на фоне высокой базы предыдущего года, – отмечает генеральный директор группы компаний «Связной» Майкл Тач. – Выбор покупателей в пользу смартфонов выразился как в количестве приобретенных «умных» телефонов, так и в росте реализации в деньгах. 

Усиление конкуренции приведет к дальнейшему повышению доступности устройств и снижению достигнутого в декабре 2013 года «исторического минимума» средней стоимости смартфона. Все это позволит России вскоре догнать западные страны по уровню проникновения «умных» телефонов».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Связной;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область