Технологии Amazon Go внедрят в супермаркетах Sainsbury's


Первый магазин без касс и продавцов откроется в Лондоне 29 ноября 2021 года.

 Sainsbury's - Depositphotos

Amazon нашел первого за пределами США клиента, который будет использовать его технологии бескассового обслуживания по модели Amazon Go. Как сообщает Bloomberg News, система камер с искусственным интеллектом будет внедрена во второй по величине британской сети супермаркетов Sainsbury's. 

В компании сообщили, что новый магазин без касс и продавцов откроется в Лондоне 29 ноября 2021 года. Хотя официально информация о подключении Sainsbury's к системе Amazon не подтверждается, источники на рынке утверждают, что поставщиком технологий для нового магазина является именно американский гигант. 

Супермаркет в новом формате откроется недалеко от штаб-квартиры Sainsbury's на Хай Холборн в центральной части Лондона. В магазине будет использоваться технология машинного обучения и камеры для отслеживания действий покупателей. Для совершения покупки достаточно будет отсканировать QR-код на входе в магазин, а после выхода из торгового зала система автоматически спишет средства за приобретенные товары. В компании утверждают, что в процессе покупки не будет использоваться система распознавания лиц, а полученные данные будут удаляться из базы в течение тридцати дней. 

Технология обслуживания без касс и продавцов была впервые представлена в Amazon Go в 2018 году. Сегодня компания управляет десятками подобных магазинов в США и шестью - в Великобритании, где сеть работает под брендом Amazon Fresh. На рынке в США технологии также используются в торговых сетях Hudson markets, OTG CIBO Express и Delaware North. 

На рынке по-прежнему не существует единого мнения, является ли использование технологий Amazon экономически оправданным в то время как развитие самой сети Amazon Go продвигается очень медленно. Тем не менее, многие ритейлеры стараются не отстать от американского гиганта в развитии. Так, британский гигант Tesco недавно открыл свой первый магазин, работающий по той же модели и использующий умные камеры и полки, машинное обучение и искусственный интеллект.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа