Tesco продает 2000 магазинов и уходит из Азии
10 марта 2020 г.После продажи активов Tesco сосредоточиться на работе на внутреннем рынке, а также в странах Центральной Европы.
Британский продуктовый ритейлер Tesco распродал последние активы в Азии. Как сообщает RetailDetail, тайский конгломерат CP Group заплатил за 2000 магазинов в Тайланде и Малайзии около 9,3 млрд евро. Предварительное соглашение о сделке уже подписано. После продажи активов Tesco сосредоточиться на работе на внутреннем рынке, а также в странах Центральной Европы.
В последнее время Tesco, испытывающая финансовые проблемы, ориентируется в большей степени на внутренний рынок. Ранее компания вынуждена была сократить свое присутствие в Японии, Турции и США, а также закрыться во Франции. В феврале 2020 года Tesco продала 20%-ную долю в совместном предприятии в Китае и ушла с этого рынка.
Таким образом, после ухода из Азии Tesco сохранит свое присутствие в Великобритании и Ирландии, а также Чехии, Венгрии, Словакии и Польше. Ранее стало известно, что британский ритейлер впервые покинул топ-10 крупнейших компаний на мировом розничном рынке по объему выручки. В планах Tesco стоит выплата около 6 млрд евро акционерам через специальные дивиденды.
![]() |
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: Arseniy Krasnevsky.