Топ-30 самых прибыльных российских франшиз


В рейтинг Forbes вошли франшизы «Шоколадница», IL Патио, Papa John's, Cofix, Burger Club, «Додо Пицца».

Кофе

В рейтинге издания Forbes франшизы разделены на три группы на основе суммы инвестиций в одну точку. В число самых выгодных франшиз в категории стоимостью до 1 млн рублей входят футбольные клубы для детей «Чемпионика» и «Юниор», бренд керамических ножей Samura, мастерская кухонной мебели «Едим дома!» и автомобильная сухая мойка Fast & Shine.

В топ-10 лучших франшиз стоимостью от 1 до 5 млн рублей выбраны школа скорочтения IQ007 и детские курсы иностранного языка «Полиглотики», агентства недвижимости «Этажи» и Century 21, мебельная компания Mr. Doors.

Среди самых удачных франшиз стоимостью от 5 до 25 млн рублей лидируют сети общественного питания: «Шоколадница», IL Патио, Papa John's, Cofix, Burger Club, «Додо Пицца».

Развитие российского франчайзинга серьёзно опережает экономику страны. Если ВВП в 2018 году вырос примерно на 2,3%, то франчайзинг почти на 20%. Количество франчайзинговых предприятий за год увеличлось на 20 000 и составило 70 000. Сейчас в России около 2000 франшиз, что на 500 больше, чем в предыдущем. Увеличивается и число работающих: в среднем в одной франчайзинговой точке занято 15 человек, то есть франшизы обеспечивают рабочими местами более 1 млн россиян.

Издание также сообщает о яркой тенденции — популярности образовательных и развивающих франшиз. В 2019 году лидерами во всех группах рейтинга стали проекты, чья аудитория — дети и подростки. В списке семь «детских» франшиз. «Детский» франчайзинг, по данным РАФ, уже занимает внушительную долю рынка — около 3%, и дальше этот показатель, согласно прогнозам, будет расти.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.ру.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург