Топ-5 продуктовых ритейлеров: итоги полугодия


Основное внимание аналитиков сегодня приковано к крупнейшим пяти публичным продуктовым ритейлерам.

Их ключевые показатели остаются важным индикатором общей ситуации в ключевом сегменте розничной торговли в России. Мы проанализировали важнейшие финансовые и операционные данные X5 Retail Group, «Магнита», «Дикси», «Ленты» и «О'Кей», что позволило нам сделать ряд интересных наблюдений. 

Ключевые финансовые и операционные показатели топ-5 по итогам 1П 2016:
Ключевые показатели топ-5 по итогам 1П2016
данные: Моллы.Ru

X5 Retail Group: лучшие показатели на рынке


Сеть дискаунтеров «Пятерочка», на волне продолжающейся по всей стране активной кампании по обновлению действующих магазинов и открытию новых, остается главным драйвером роста бизнеса X5 Retail Group. 

Еще один важный фактор - рекордный рост торговых площадей, более чем на 40% за год. За шесть месяцев X5 открыла (netto) 916 новых магазинов суммарной площадью 414 тысяч кв.м. 

С начала 2016 года компания демонстрирует самые сильные показатели на рынке, стремительно сокращая отставание по общей выручки от «забуксовавшего» «Магнита». (см. таблицу 1)

По итогам первого полугодия мы отмечаем наилучшую динамику роста выручки со стороны X5 (26,3% против 14,67% у «Магнита»), самый высокий уровень увеличения чистой прибыли (63,70% против 3,33%) и EBITDA (32,60% против 6,11%). При сохранении существующих темпов роста выручки X5 может впервые с 2013 года опередить «Магнит» уже по итогам второго полугодия 2016 года. 

Интерьер супермаркета «Перекресток»

Доля торговой сети «Пятерочка» в портфеле X5 Retail продолжает расти. По итогам отчетного периода чистая розничная выручка формата выросла на рекордные 30,6% («Перекресток» - 19,2%, «Карусель» - 3,6%). Ее сильные позиции находят отражение и в динамике LFL-продаж: 9,1% в первом полугодии. Постепенно обновляющийся «Перекресток» также второй квартал подряд «в плюсе» (4,6%), в то время как «Карусель» закономерно теряет -2,6%.

Магнит: курс на повышение рентабельности


Лидирующие показатели краснодарского «Магнита» сегодня уже не выглядят такими непоколебимыми, как два года назад. Выручка крупнейшей на рынке компании растет низкими темпами (за первые 9 месяцев года - лишь 14,24%), а акции «Магнита» снижаются в цене на растущем рынке. 

Аналитики отмечают, что руководство компании ведет стратегию повышения рентабельности, жертвуя такими показателями, как покупательский трафик и размер среднего чека. «Магнит» меньше конкурентов инвестирует в цены, сохраняя высокую рентабельность, отчего напрямую страдает уровень продаж. В частности, в мае темпы роста выручки стали худшими в истории компании. 

Слабые показатели компании также связывают со значительным снижением уровня потребительском инфляции в России в сравнении с 2015 годом (2,4% за первые 9 месяцев против 10,2% за весь 2015 год). 

Наилучшим образом в кризис себя чувствуют магазины «Магнит Косметик» (+80%). Выручка в формате «Магнит Семейный» возросла на 35%, магазинов «у дома» - на 14%, в классических гипермаркетах фактически осталась на прежнем уровне.

Вместе с тем, «Магнит» продолжает инвестировать в развитие всех форматов. По итогам первого полугодия 2016 года прирост чистых торговых площадей компании составил 263,5 тысяч кв.м - по этому показателю «Магнит» уступил только X5. 

Ранее стало известно, что компания готовит к запуску масштабную кампанию по обновлению магазинов основной сети. Летом «Магнит» представил пилотный вариант новой концепции (редизайн, акцент на промо-акции, расширение товаров категории fresh). В планах ритейлера стоит обновление 400-500 магазинов ежегодно. Инвестиции в открытие магазинов новых магазинов улучшенного формата возрастут на 15-17%, что скажется на чистой прибыли и рентабельности компании в ближайшем будущем. Учитывая низкую базу второй половины прошлого года, в «Магните» ожидают ускорения темпов роста доходов. Вместе с тем, компания понизила прогноз по росту выручки на 2016 год с 17-18% до 14-16%. 

Дикси: время большой оптимизации


Темпы роста выручки третьего по величине продуктового ритейлера в России продолжают сильно снижаться. Если по итогам первого полугодия 2016 года продажи выросли на 20%, то в августе рост составил лишь 8,1%. 

Впрочем, слабые показатели компании могут быть напрямую связаны с новой программой оптимизации ассортимента, запущенной в августе. Одновременно «Дикси» продолжила работу по улучшению операций в магазинах и повышению эффективности логистики. 

«Внедрение данных операционных изменений в выкладке и магазине привело к краткосрочной волатильности LFL продаж», - сообщили в компании. 

Рынок FMCG постепенно восстанавливается

Одновременно «Дикси» проводит реформатирование существующего формата сети супермаркетов «Виктория», которые обеспечивают около 12% выручки группы. В новом формате «Виктория» открывается на площади около 1000 кв.м вместо 2000 кв.м с возможностью работы как в стрит-ритейле, так и в торговых центрах. 

Кроме того, в «Дикси» управляют эффективностью действующих магазинов, закрывая низкорентабельные точки (с начала года закрыто 44 магазина), что также сказывается на текущих темпах роста выручки. 

Из положительных трендов важно отметить, что «Дикси» удалось вернуть в положительную зону покупательский трафик основной сети дискаунтеров, падавший с середины 2015 года. Чистая прибыль «Дикси» во втором квартале 2016 года составила 1,1 млрд рублей против убытка в размере 1,5 млрд рублей в первом. 

Лента: на волне рекордного роста


В последние годы одна из самых быстрорастущих компаний на рынке, «Лента» отметилась в прошлом году лучшими в отрасли показателями роста продаж среди лидеров. В 2015 году объем выручки «Ленты» вырос на 30,3% (для сравнения, у X5 Retail - 27,3%, у «Магнита» - 24,5%).

В 2016 году ритейлер продолжает активно наращивать торговые площади, будучи лидером по открытию новых магазинов в сегменте «гипермаркет». С начала года были запущены в эксплуатацию 50 магазинов, в том числе 16 крупноформатных торговых объектов в Москве и регионах. По приросту торговых площадей «Лента» далеко опережает большинство конкурентов и совсем немного отстает от «Магнита». 

В продуктовом супермаркете

Динамика финансовых показателей компании остаются лучшими среди лидеров после X5 Retail. В первом полугодии продажи выросли на 21,9%, EBITDA - на 16,40%, чистая прибыль - на 45,9%. 

По итогам 2016 года компания подтверждает планы по открытию 40 гипермаркетов, а также наращиванию темпов роста сети формата «супермаркет». Таким образом, 2016 год должен стать рекордным по органическому росту для «Ленты». В компании обещают сохранить сходную динамику и, возможно, превысить ее в 2017 году и дальнейшем. 

О'Кей: стратегия выживания


У основного конкурента «Ленты» в крупном формате в Санкт-Петербурге дела идут далеко не так хорошо. Летом компания открыла первый (!) за последние полтора года гипермаркет (в новом концепте), в сентябре - второй. В ближайшем будущем темпы роста сети сохранятся на низком уровне: 4-5 гипермаркетов, 3-4 супермаркета и 30-40 дискаунтеров в год. 

Аналитики сходятся во мнении, что «О'Кей» пострадал больше других игроков FMCG от последнего кризиса. Особенно тяжелым для компании стал 2015 год: чистая прибыль компании сократилась с 5,2 до 1,9 млрд рублей, EBITDA снизилась на 29,1%, а выручка выросла лишь на 6,9% - самый слабый результат с 2007 года. В первом полугодии 2016 года «О'Кей» получил убыток в размере 790 млн рублей, продажи в годовом сравнении возросли на 10,3% - это худший показатель среди топ-игроков.

Впрочем, ухудшение рентабельности и снижение чистой прибыли компании напрямую связывают с инвестированием в новый для «О'Кей» формат дискаунтера под брендом «Да!». В невыгодное положение компанию ставит и высокая долговая нагрузка. 

Аналитики отмечают восстановление индекса потребительского доверия

В прошедшем году акционеры «О'Кей» взяли в свои руки прямое управление компанией. В Петербурге были проданы земельные участки и гипермаркеты (перешли в собственность «Ленты»). Компания также расторгла договоры аренды по нескольким объектам в новых ТРЦ. Затем был запущен онлайн-магазин с доставкой, оптимизированы отношения с поставщиками и проведены работы по перезапуску и расширению доли товаров под собственными торговыми марками. 

В результате в первом квартале было отмечено небольшое оживление - рост выручки на 14,4%. Первоначально по итогам всего 2016 года в «О'Кей» прогнозировали рост продаж в диапазоне от 11 до 15 процентов, после первого полугодия скорректировали прогноз до 5-8% без учета дискаунтеров. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара