Топ-менеджер X5 продал свою долю в Hotfix - клоне сети кофеен Cofix


До конца 2023 года компания планировала открыть до 100 точек.

Топ-менеджер X5 Group Игорь Плетнев отказался от дальнейшего участия в развитии бизнеса сети кофеен Hotfix. Согласно данным из ЕГРЮЛ, Плетнев продал принадлежавшие ему 37,5% компании бизнесмену из Воронежа Юрию Свистову.

Спешелти кофе

ООО "Хотфикс" является российской структурой созданной в Беларуси сети кофеен. Ее основатели сохраняют миноритарные доли в бизнесе, еще 40% принадлежит самому обществу, пишет " Коммерсантъ".

По данным на первый квартал 2023 года под управлением Hotfix находится более 20 кофеен с расположением в Москве, Московской области и Воронеже. Сеть специализируется на продаже кофе по фиксированной цене - 80 и 160 рублей. До конца 2023 года компания планировала открыть до 100 точек.

Эксперты отмечают, что Hotfix копировала модель лидера рынка кофеен с фиксированными ценами Cofix. Вместе с тем, из-за высокой конкуренции владельцы сети не смогли масштабировать бизнес, чтобы в дальнейшем выстраивать широкую партнерскую сеть.

Трафик в недорогих сетевых кофейнях в первом квартале 2023 года снизился в Москве на треть. При этом благодаря увеличению среднего чека их оборот сократился лишь на 16%. Участники рынка ожидают консолидации и предсказывают, что в 2023-2024 годах большие игроки могут провести несколько сделок по поглощению конкурентов.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск