Торговые сети будут снимать с продажи копии товаров зарубежных брендов


Недобросовестные участники рынка используют элементы упаковки популярных брендов, которые узнаваемы у потребителей.

Торговые сети будут снимать из продажи товары, имитирующие продукцию зарубежных производителей. Соответствующее соглашение было подписано в конце 2022 года содружеством торговых марок "Русбренд" и Ассоциацией компаний розничной торговли. 

Инициатива предполагает вывод из ассортимента товаров, которые до степени смешения похожи на продукцию иностранных брендов. В настоящее время они зачастую располагаются рядом с товарами собственных торговых марок ритейлеров, продажи которых неуклонно растут. 

Шоколадные батончики - Depositphotos

Соглашение предполагает, что ритейлеры будут исключать из ассортимента только копии товаров тех компаний, которые остались на российском рынке. Каждая ситуация будет рассматриваться отдельно во внесудебном порядке. 

"Мы сталкиваемся с тем, что недобросовестные участники рынка используют элементы упаковки популярных брендов, которые узнаваемы у потребителей. В первую очередь это форма и цветовые решения, это путает людей при покупках", - прокомментировали в организации. 

В "Русбренде" отметили, что ситуация может быть доведена до ФАС или до суда, но, как правило, доказательство нарушения интеллектуальных прав - это длительный и сложный процесс. Поэтому было принято решение контролировать поступление копий товаров в рамках саморегулирования, то есть ритейлеры будут исключать определенную продукцию на добровольной основе. Благодаря новому соглашению, в магазинах будет минимизирована возможность появления схожих до степени смешения торговых марок, пишут " Известия".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара