Торговые сети внедряют распознавание лиц для борьбы с кражами


Торговая сеть «Семья» внедрила систему распознавания лиц в 22 гипермаркетах в Пермском крае.

Торговая сеть «Семья» внедрила систему распознавания лиц в 22 гипермаркетах в Пермском крае. Решение предоставил интернет-провайдер «ЭР-Телеком», установивший в магазинах ритейлера 290 камер, использующих компьютерное зрение и искусственный интеллект. Система способна собирать данные и числе посетителей магазинов, а также их основных характеристиках. 

Одновременно камеры передают данные об активности персонала магазинов торговой сети и распознает потенциальных правонарушителей. В случае обнаружения в магазине клиента, ранее уличенного в краже, система отправляет администрации торговой сети push-уведомление. В настоящее время владельцы «ЭР-Телекома» ведут переговоры о возможном размещении системы наблюдения в других розничных сетях, пишет « Коммерсантъ». 

Фрукты в магазине.jpg

Эксперты отмечают, что схожие по алгоритму системы работают в сотнях магазинов в России, позволяя ритейлерам сокращать расходы за счет снижения воровства ежегодно на 2-3% от оборота. Распознавание лиц также позволяет торговым сетям работать над повышением лояльности покупателей благодаря внедрению персонализированных предложений.

Ранее сообщалось, что в Москве готовится конкурс на создание масштабной системы, которая охватит более 200 тысяч видеокамер и станет одной из крупнейших в мире. В числе компаний, которые изучают возможности систем наблюдения в магазинах с использованием технологии распознавания лиц, называются Leroy Merlin и «М.Видео - Эльдорадо». 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Перми, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: X5 Retail Group.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область