Торговые центры готовятся к новым потерям


Торговые центры Москвы и Петербурга могут ощутить новое снижение покупательского трафика.

Торговый центр - unsplash

Российские торговые центры готовятся столкнуться с новым витком падения посещаемости. Существующая геополитическая конъюнктура привела к тому, что россияне начали сокращать расходы и отказываться от запланированных покупок, пишет " Коммерсантъ".

По словам руководителя направления исследований и консалтинга компании Focus Technologies Михаила Васильева, на фоне сложного новостного фона торговые центры Москвы и Санкт-Петербурга могут ощутить новое снижение покупательского трафика.

В свою очередь, руководитель Российского аукционного дома Наталья Круглова отметила, что провал ожидается "по всем сегментам, кроме занятого дискаунтерами".

В первой половине сентября торговые центры ощущали прилив покупателей - разрыв по сравнению с 2021 годом в Москве оценивался в 14%, а в Санкт-Петербурге - в 13%, хотя еще летом трафик отставал на 20-25%.

В новых реалиях ожидается, что многие ритейлеры приостановят планы по развитию сети. На фоне новостях о частичной мобилизации многие компании уже поставили на паузу часть переговоров по аренде.

В сегменте уличной торговли наиболее активными арендаторами на протяжении третьего квартала оставались продавцы табачной продукции. Эксперты указывают, что это является косвенным признаком высокого стресса в обществе. В числе лидеров по числу сделок также называются кофейни продуктовые магазины.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа