Торговые центры Москвы потеряли 70% посетителей


В московских ТЦ отмечается снижение трафика на весомые 70,9%. Открытыми остались только магазины по продаже продуктов, а также товаров первой необходимости.

ГУМ Москва

Из-за временного прекращения работы всех непродовольственных и разного рода развлекательных зон в торговых центрах, в том числе кафе и ресторанов, с 28 марта поток посетителей торговых центров существенно иссяк. Но даже в те торговые точки, что остались открытыми, а это наряду с продовольственными магазинами, еще и аптеки, банки, салоны связи, магазины зоотоваров, а также детских товаров, покупатели стали ходить меньше, предпочитая оставаться дома. 



По данным компании Watcom Group, показатель Shopping Index, отражающий количество посетителей ТЦ на 1000 кв.м., продемонстрировал существенное падение для московских ТЦ. С начала февраля он начал снижаться, чтобы к концу месяца продемонстрировать резкое падение. После объявления «выходной» недели его снижение стало расти быстрыми темпами. Если 27 марта показатель упал на 21,4% (сравнение идет с аналогичным днем в прошлом году), то 28 марта было отмечено падение на 65,5%, а 30 марта, в понедельник, зафиксировано снижение на 70,9%. 

Сохранившийся поток посетителей поддерживается за счет продуктовых сетей, оборот которых пока не снижается. Существенно изменились и цели покупателей.  В торговые центры большинство из них приходят сейчас за продуктами долгосрочного хранения, закупая их впрок. Также многие рестораны и кафе перешли сейчас на работу навынос, закрыв залы для посетителей. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.ру, фото ГУМ.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск