Торговые центры не могут получить обещанную помощь от государства


РСТЦ пытается договориться с Минэкономразвития о внесении поправок в постановление об отсрочке выплат по налогам.

Depositphotos - торговый центр.jpg

Суммарные налоговые выплаты российских торговых центров в 2020 году составят более 70 млрд рублей, в том числе 52 млрд НДС, 15 млрд налога на прибыль и 4 млрд социального налога, подсчитали в Российском совете торговых центров.

Как сообщает РБК, налоговую отсрочку смогут получить далеко не все торговые центры. В настоящее время РСТЦ пытается договориться с Минэкономразвития о внесении поправок в постановление об отсрочке выплат по налогам.

На данный момент право на отсрочку имеют только торговые центры, управляющие собственными или арендованными объектами. В то же время, большинство российских моллов занимаются управлением на основе договора или за вознаграждение, что не допускает их до возможности получения отсрочки.

Российские торговые центры были закрыты (за исключением продуктовых магазинов) с конца марта до июня, а в отдельных регионах - до августа из-за установленных ограничительных мер для работы бизнеса из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране.

По оценкам представителей отрасли, потери торговых центров, которые зарабатывали в этот период не более 10-20% от докризисных величин, составили около 150 млрд рублей. В большинстве случаев владельцы ТЦ пошли навстречу арендаторам, и доля разрывов договоров аренды не превысила 10%.

В то же время, торговые центры не были включены в список отраслей, пострадавших от карантина, хотя позднее правительство внесло их в список предприятий, которые могут рассчитывать на налоговые льготы. Рынок находится в очень сложном положении, а Минздрав прогнозирует возможность наступления второй волны распространения вируса уже в конце сентября.

В РСТЦ просят правительство расширить список компаний для получения отсрочки по налогам, а также поддержать бизнес, который предоставил льготы по аренде. В случае не предоставления госпомощи не пережить кризис могут до 25% всех торговых комплексов.

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область