Торговые центры Петербурга успешно пережили самый сложный год


2020 год в петербургских ТЦ проходил под лозунгом «ставки сделаны, ставок больше нет».

Торговый центр - pexels

Вакантность на рынке торговых центров Санкт-Петербурга по итогам 2020 года оказалась на 2 процентных пункта ниже, чем в декабре 2019 года, несмотря на пандемию и ограничительные меры, в рамках которых розничная торговля была закрыта почти на протяжении четырех месяцев.

По оценкам консалтинговой компании JLL, в конце 2020 года в петербургских ТЦ были свободны лишь 3,4% площадей. На ситуацию на рынке не повлияло и открытие двух новых торговых объектов - третьей очереди Outlet Village Pulkovo и Green Park в Славянке.

Вместе с тем, аналитики сходятся во мнении, что о восстановлении спроса говорить преждевременно. Многие торговые центры в четвертом квартале заполняли опустевшие площади арендаторами с сезонными товарами, подписывая договоры краткосрочной аренды.

На сегодняшний день наибольшая степень вакантности отмечается в небольших районных и окружных торговых центров, где пустуют в среднем 5% площадей. Многие сетевые операторы сократили количество магазинов в торговых центрах в рамках оптимизации бизнеса. В их числе - Mixit, «Связной», Reike, «Шарпей», Concept Club и другие. В топовых торговых центрах, по данным на конец 2020 года, вакантными остаются не более 2% площадей.

«Уже в 2021 году мы увидим реальную картину изменившегося спроса. Прогнозируется рост вакантности в торговых центрах с устаревшими концепциями и увеличение в них доли несетевых ритейлеров», – прокомментировала Наталия Киреева, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Санкт-Петербурга, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область