Торговые улицы Москвы рекордно опустели


На рынке стрит-ритейла в Москве отмечается рекордный рост показателя вакантных площадей.

Тверская улица - Depositphotos

На рынке стрит-ритейла в Москве отмечается рекордный рост показателя вакантных площадей. По данным на 30 сентября 2020 года без арендаторов остались 14,3% помещений, что стало максимальным значением с 2013 года, следует из материалов исследования консалтинговой компании JLL.

В частности доля вакантных площадей на Тверской улице увеличилась в третьем квартале на 6,6 процентных пункта и достигла отметки в 15,5%. Ритейлеры и рестораторы вынуждены закрывать свои флагманские заведения на фоне снижения покупательских потоков из-за ограничений, падения туристического трафика и  доходов москвичей. 

По оценкам аналитиков, 70% освободившихся в кризис торговых помещений по-прежнему находятся без арендаторов. Вместе с тем, собственники площадей в стрит-ритейле не готовы значительно снижать ставки аренды. В отдельных случаях дисконт составляет не более 10-15%. 

В Санкт-Петербурге, напротив, ставки аренды снижаются на фоне падения спроса, пишет « Коммерсантъ». На Невском проспекте максимальная ставка аренды подешевела в третьем квартале с 13 до 11 тысяч рублей, притом что пустует в торговом коридоре почти 13% площадей. По итогам 2020 года аналитики не ждут роста вакансии выше 15%. 

Что касается посещаемости торговых центров, то, по данным компании Watcom, на неделе с 28 сентября по 4 октября трафик в торговых центрах оказался на 23% ниже прошлогоднего. Для сравнения, в июле падение оценивалось в 27%, а в августе - всего в 16%. Вместе с тем, данные по посещаемости оказались выше прогнозов. Эксперты предполагали, что введение ограничений и сложная эпидемиологическая ситуация окажут еще более негативное влияние на рынок. Ожидается, что покупательская активность россиян восстановится не ранее 2021 года, а ротация в торговых центрах Москвы увеличится к концу года с 8 до 10-13%. 

Фото: Depositphotos.com

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа