Товары из Киргизии и Беларуси заполнили маркетплейсы
21 февраля 2023 г.Доля ввезенных из этих стран товаров достигла по итогам 2022 года 11% и 25% соответственно.
На российских маркетплейсах в 2022 году резко увеличилось число товаров, ввезенных через Киргизию и Беларусь. В основном это поставки по параллельному импорту, ускорившиеся на фоне трудностей с логистикой. Одновременно на крупнейших онлайн-площадках кратно выросло количество продавцов.

Российские маркетплейсы резко увеличили количество товаров из Беларуси и Киргизии. Доля товаров, ввезенных из этих двух стран, достигла по итогам 2022 года 11% и 25% соответственно, следует из материалов исследования финтех-компании "Точка".
Для сравнения, 2021 году доля товаров, ввезенных из Киргизии на маркетплейсах оценивалась в 5%, а еще годом ранее - в 2%. Что касается Беларуси, то ее доля составляла 13% и 11% соответственно.
Эксперты отмечают, что продавцы, работающие с маркетплейсами, завозят недорогие товары из Киргизии, Беларуси, а также Казахстана на фоне существующих проблем с логистикой. В частности, речь идет о поставках по программе параллельного импорта.
Доля товаров, поставленных на маркетплейсы из США, сократилась за год с 8% до 5%, а из Сингапура - с 10% до 7%. При этом доля большинства европейских стран упала до отметки ниже 1%, пишет "
Коммерсантъ".
Количество продавцов на крупнейших электронных площадках в России продолжает стремительно расти. Так, в частности, на Wildberries был зафиксирован прирост на 150%, на Ozon - на 221%, на "Яндекс Маркете" - на 227%, а на "СберМегаМаркете" - на 219%. Меньше других по рынку вырос специализирующийся на товарах из Китая AliExpress, на котором число продавцов увеличилось за год на 83%. В 2023 году аналитики предсказывают продолжение роста, хотя и более низкими темпами.
|
Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру. |
Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.
