Трафик торговых центров Москвы и Санкт-Петербурга восстанавливается


Mall Index увеличился в первую неделю мая на 2% в Москве и на 4% - в Санкт-Петербурге.

Торговый центр - unsplash

Посещаемость торгово-развлекательных центров Москвы и Санкт-Петербурга продолжает медленное восстановление на фоне заполнения торговых галерей российскими и турецкими брендами.

Как сообщает " Коммерсантъ", показатель Mall Index увеличился в первую неделю мая на 2% в Москве и на 4% - в Санкт-Петербурге. По оценкам компании Focus Techologies, ситуация на рынке остается стабильной, хотя значительный разрыв по трафику относительно 2019 года сохраняется.

По словам регионального директора департамента торговой недвижимости NF Group Евгении Хакбердиевой, средний уровень вакантности в торговых центрах Москвы по итогам первого квартала 2023 года составил 14,5%. Арендные ставки остаются стабильными - до 180 тысяч рублей за 1 кв.м в год в топовых моллах и до 100 тысяч рублей за 1 кв.м в год в небольших торговых объектах.

В сегменте стрит-ритейла также отмечается увеличение активности арендаторов. Большинство запросов происходит от российских и турецких брендов, а также от компаний из стран СНГ. В числе наиболее активных игроков - ритейлеры косметики и ювелирных изделий.

В Санкт-Петербурге на основных торговых улицах вакантность оценивается в 10,2% против 5,6% годом ранее. С апреля 2022 по март 2023 года было открыто 108 новых торговых точек. Для сравнения, годом ранее их было 126. Одновременно снизилось и количество закрытий - со 115 до 93.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Торговые центры Москвы и области, торговые площади.
Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область