Трафик торговых центров сократился за три года на 40%


Ограничивающим фактором выступает снижение доходов россиян и сокращающееся количество ритейлеров

Торговый центр - unsplash

Посещаемость торгово-развлекательных центров в Москве продолжает оставаться на низком уровне. По итогам ноября-декабря столичные моллы могут недосчитаться около 12-14% покупателей по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, пишет " Коммерсантъ". 

«Ограничивающим фактором выступает снижение доходов россиян и сокращающееся количество ритейлеров», - прокомментировал руководитель направления исследований и консалтинга компании Focus Technologies Михаил Васильев.

По словам эксперта, некоторые торговые центры смогут сократить отставание от прошлогодних показателей до 8-10%. Другие эксперты ожидают, что трафик может сократиться еще больше - до 15-20%. При этом разрыв с докризисным 2019 годом участники рынка оценивают уже в 35-40%. 

По оценкам Mall Index, среднее снижение посещаемости торговых центров за первые десять месяцев составило от 6 до 10 процентов. Спад был относительно компенсирован за счет первых месяцев. Эксперты считают, что негативный тренд едва ли будет переломлен в период предстоящих праздничных распродаж. Отмечается, что из-за ухода крупных брендов, таких как IKEA и H&M, на рынке сформировался эффект преждевременного спроса. Негативным образом на посещаемости ТЦ сказывается и непраздничное настроение российских потребителей. Аналитики сходятся во мнении, что в краткосрочной перспективе ожидать восстановления посещаемости не приходится. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: unsplash.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара