«Траст» попробует обанкротить ритейлера детских игрушек Hamleys


Суммарная задолженность ритейлера перед банком оценивается в 3 млрд рублей.

Hamleys - Depositphotos

Банк непрофильных активов "Траст" готовится инициировать банкротство компании "Вандеркинд", управляющей магазинами британского бренда Hamleys в России. Как сообщает " Коммерсантъ", суммарная задолженность ритейлера перед банком оценивается в 3 млрд рублей. 

В пресс-службе кредитной организации заявили, что решение о подаче заявления о банкротства должника связано с неисполнением обязательств и отсутствием планов по урегулированию задолженности. Судебные разбирательства между сторонами длятся с 2021 года, а кредитная линия была открыта ритейлеру еще в начале 2017 года.

По данным на начало 2023 года под управлением "Вандеркинд" в России находится два магазина под брендом Hamleys - в торговых центрах "Океания" в Москве и "МореМолл" в Сочи. Остальные торговые точки открылись в результате ребрендинга под вывесками "Винни". Выручка компании в 2021 году оценивалась в 990 млн рублей, чистая прибыль составила 20 млн. 

Эксперты отмечают, что суд может отказать "Трасту" в признании компании банкротом. Кроме того, решение может быть отложено до момента рассмотрения кассационной инстанции решения по иску "Вандеркинда", который потребовал с банка 1,5 млрд рублей в качестве компенсации упущенной выгоды. Первоначально он был удовлетворен в двух судебных инстанциях. Кроме того, 16 февраля в столичном арбитражном суде будет рассмотрено дело о взыскании с "Вандеркинда" 2,4 млрд рублей в пользу "Траста". 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: depositphotos.com.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область