Траты россиян вернулись на докризисный уровень


Активнее всего россияне покупали компьютеры и программное обеспечение, бытовую технику, одежду и обувь.

person-shopping-online-3944405.jpg

Активность российских потребителей вернулась на уровень начала 2020 года. По данным исследования SberIndex, потребительская активность выросла на прошедшей неделе с 76,3 до 77%. Активнее всего россияне покупали компьютеры и программное обеспечение - спрос на эти товары оказался на 71,1% выше, чем годом ранее. 

Вместе с тем, продолжает расти спрос на непродовольственные товары. По сравнению с 2019 годом россияне увеличили свои траты в среднем на 8,5%. Во многих сегментах спрос пока существенно отстает от докризисного. Например, траты на бронирование отелей восстановились лишь на 60%. Для сравнения, в апреле этот сегмент «проседал» более чем на 96%. 

Аналитики также отмечают, что российские потребители сократили покупки в специализированных винных магазинах впервые за прошедшие семнадцать недель. В частности, в апреле продажи алкогольной продукции выросли на 18,5%, в мае - на 21,9%, а в июне - сократились на 2,2%. Значительная доля покупок в категориях «универсальные магазины», «бытовая техника» и «одежда и обувь» совершаются онлайн. 

В период с 6 по 12 июня, в сравнении с 2019 годом, также выросли продажи автозапчастей (на 12,5%), одежды, обуви и аксессуаров (на 14,1%), бытовой техники и электроники (на 27%). 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Pexels.com.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область