Треть кинозалов в России прекратили работу


Падение выручки кинотеатров в период с 30 мая по 5 июня составило 63% при снижении посещаемости кинозалов на 57%.

Кинотеатр Киномакс

Российские киносети вынуждены были закрыть около трети залов на фоне падения спроса. Об этом сообщает « Коммерсантъ» со ссылкой на статистику Ассоциации владельцев кинотеатров.  

За последние три месяца число кинозалов, в которых в течение дня шел хотя бы один фильм, снизилось более чем на треть. Так, например, 6 июня падение составило 36% - прокат осуществлялся в 3,6 тысячах залов против 5,7 тысяч в январе. В выходные отмечается менее выраженное снижение - около 20%. 

В марте прокат новых фильмов в России остановили крупнейшие голливудские киностудии, в том числе Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount. Падение выручки кинотеатров в период с 30 мая по 5 июня составило 63% при снижении посещаемости кинозалов на 57%, до 1,2 млн зрителей. 

В объединенной сети «Синема парк - Формула кино» отметили, что залы задействуют по мере необходимости: «Например, с понедельника по среду в многозальном кинотеатре четыре из 12 залов могут не работать, а в выходные работают все. Примерно 17% залов были закрыты более десяти дней в мае». С начала кризиса, несмотря на двукратное падание выручки, компания закрыла только два кинотеатра. 

Аналитики считают, что ситуация на рынке кинотеатов ухудшится во второй половине лета, и кинотеатры будут закрываться, учитывая то, что «функционирование современного мультиплекса при нынешней ситуации лишено всякого смысла». Ранее вице-президент группы Crocus Group Эмин Агаларов заявлял, что посещаемость кинотеатров снизилась почти на 70%, и в будущем на месте мультиплексов можно ожидать появление «глухих коробок». 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru. Фото: Киномакс.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль